Der neue Gemeinderat der Gemeinde Gedersdorf


Anlässlich der ersten Sitzung des Gemeinderates nach der Gemeinderatswahl am 26. Jänner 2020 konstituierte sich der Gemeinderat neu. Es wurden die Gemeindeorgane neu gewählt, die Gemeinderatsausschüsse neu zusammen gesetzt und deren Obmänner und Stellvertreter gewählt. Weiters wurden die Mitglieder in die verschiedenen Verbände nominiert und Gemeinderäte mit besonderen Aufgaben betraut.

Der Gemeinderat der Gemeinde Gedersdorf setzt sich folgendermaßen zusammen:

 

Bürgermeister:

Ing. Franz Brandl (ÖVP)

 

Vizebürgermeister:

Erich Berger (ÖVP)

 

Vorstandsmitglieder:

Ing. Franz Gerstenmayer (ÖVP), Ing. Stefan Löffler (ÖVP), Ing. Dietmar Putre (ÖVP), Ing. Helmut Tillich (SPÖ), Erika Waldum (ÖVP)

 

Gemeinderäte:

Heinrich Hahn (ÖVP), Ing. Erich Lindtner (ÖVP), Beate Mahrer (SPÖ), Mag. Martin Müller (SPÖ), Mert Özsecgin (SPÖ), Klaus Putre (ÖVP), Klaus Schacherl (ÖVP), Sandra Schill (FPÖ), Günther Schönanger (FPÖ), Ing. Jürgen Sonnleitner (SPÖ), Herta Steinbatz (ÖVP), Heinz Svehla MSc (ÖVP), Ing. Anna-Maria Winkler BEd (ÖVP), Erwin Winkler (ÖVP)

 

Prüfungsausschuss:

Obm.: Jürgen Sonnleitner

Obmstv.: Erwin Winkler

Heinrich Hahn, Anna-Maria Winkler, Günther Schönanger

 

Finanzausschuss:

Obm.: Franz Gerstenmayer

Obmstv.: Helmut Tillich

und alle übrigen Mitglieder des Gemeindevorstandes

 

Bau- und Umweltausschuss:

Obm.: Dietmar Putre

Obmstv.: Martin Müller

Erich Berger, Klaus Putre, Klaus Schacherl, Heinz Svehla, Erwin Winkler, Mert Özsecgin

 

Schul-, Kindergarten- und Jugendausschuss:

Obm.: Stefan Löffler

Obmstv.: Martin Müller

Erich Lindtner, Herta Steinbatz, Anna-Maria Winkler, Erwin Winkler. Mert Özsecgin

 

Klimaschutz- und Mobilitätsausschuss:

Obm.: Heinz Svehla

Obmstv.: Jürgen Sonnleitner

Erich Berger, Stefan Löffler, Dietmar Putre, Klaus Schacherl

 

Tourismusausschuss:

Obfr.: Erika Waldum

Obfrstv.: Beate Mahrer

Erich Lindtner, Klaus Putre, Herta Steinbatz, Sandra Schill

 

Sozialausschuss:

Obm.: Helmut Tillich

Obmstv.: Klaus Schacherl

Heinrich Hahn, Erich Lindtner, Herta Steinbatz, Anna-Maria Winkler, Martin Müller

 

Redaktionsteam Gemeindezeitung:

ÖVP: Franz Brandl, Franz Gerstenmayer, Klaus Schacherl, Heinz Svehla, Anna-Maria Winkler

SPÖ: Martin Müller, Jürgen Sonnleitner

FPÖ: Günther Schönanger

 

Prüfungsausschuss GAV: Jürgen Sonnleitner

Alle Schulgemeinden Krems: Martin Müller

Alle Schulgemeinden Langenlois: Anna-Maria Winkler

Mittelschulgemeinde Grafenegg: Franz Brandl

Musikschulverband: Franz Brandl, Stefan Löffler, Beate Mahrer

Prüfungsausschuss Musikschulverband: Jürgen Sonnleitner, Klaus Schacherl

HW-Schutzdamm-Verband: Franz Brandl, Dietmar Putre, Helmut Tillich

Jugendgemeinderat: Anna-Maria Winkler

Umweltgemeinderat: Erwin Winkler

Energiegemeinderat: Dietmar Putre

EU-Gemeinderat: Klaus Schacherl

Wegereferent: Erich Lindtner

Familien-Ombudsstelle: Herta Steinbatz

Zivilschutzbeauftragter: Klaus Schacherl

Sicherheitsbeauftragter: Franz Brandl

Bildungsgemeinderat: Anna-Maria Winkler

Baureferent für öffentliche Bauten: Erich Berger

Klimabündnisbeauftragter: Heinz Svehla

Mobilitätsbeauftragter: Heinz Svehla

Projektbeauftragte „Gesunde Gemeinde": Erika Waldum

Tourismusverband „Wachau-Nibelungengau-Kremstal": Erika Waldum

 

Fraktionssprecher:

ÖVP: Stefan Löffler

SPÖ: Helmut Tillich

FPÖ: Günther Schönanger

 

2020_02_20_Gemeinderat_Gedersdorf.jpg

Foto: Chris Leneis NÖN

 


2020-02-21

zum Archiv | zurück